茂名 [切换城市]

TOP

秸秆喂鹅节约成本40%
2015-07-21   来源:北海农批网  作者:绍00   字体:【 】  浏览:107次   评论:0
辽宁省沈阳市畜牧技术推广站的专家利用不同比例秸秆的饲料进行鹅的饲养试验研究表明:肉鹅饲料中,秸秆比例占15%~25%时增重效果最好。秸秆一般发酵不能起到提高营养价值的作用,不确切的秸秆处理剂使用后,反而增加成本。用含较低粗纤维的饲粮饲喂时,鹅对精饲料的消化利用率较低,甚至影响鹅的生长速度。

沈阳市畜牧技术推广站高级畜牧师冯文喜算了一笔账,用精饲料喂鹅,鹅体重增加1千克就需要3千克精饲料,按目前饲料价格每千克1.6元计算,成本大约为4.8元,如果按鹅在3.5千克出栏,饲料成本为16.8元。但是使用秸秆喂鹅可以节省40%的饲料成本,节省开支6元多。

秸秆喂鹅比例要适当

鹅对适量的玉米秸秆有较好的利用能力,而且随着鹅的日龄增加而增强,在保证粗饲料的条件下,肉鹅8周龄时,玉米秸秆在饲料中的最佳比例为25%,10周龄以后玉米秸秆在饲料中的比例为40%,如果是用粗纤维少的地瓜秧,可以适当增加比例。另外,鹅有吃得多、消化快的特点。鹅空腹采食青草40分钟开始排粪,采食精饲料2小时开始排粪。因此,在饲养中做好饲料的配合、饲料的供给及饲料的加工调制是十分必要的。

另外,养鹅的规模不宜过大,农户养殖最好在300只以下,因为鹅的商用价格是由肉和毛组成,较大鹅群会造成相互啄羽打斗,致使羽毛残缺不全,还会造成鹅生长发育不全,降低商品率。

枯草期秸秆派上用场

目前辽宁省的供雏期主要是在3月到7月,按鹅的出栏为75天~100天计算,当活鹅收购价格从目前的每千克13元上升到每千克18元的时候,已经无鹅可售。如果农民用精饲料延长养殖时间,只能增加饲料成本,在枯草期秸秆就派上了用场。

另外,要充分利用秸秆饲料这种降低养殖成本的资源,优良鹅雏的购买也是必要的。由于肉鹅市场需求的不断增加和养殖饲料成本不断降低,鹅雏的需求量也在不断增大。据统计,仅康平县一年的鹅雏需求量就达到2500万只,目前优良品种的供给量远不能满足市场的需求,目前市场上普通鹅雏价格每只5元,发展优良品种繁育的经济和社会价值都很高。利用杂交育种增加鹅的粗饲料吸收能力、体重和生长速度,在降低饲料成本的同时,农民的收入还会增加。

鹅市场缺口大

随着鹅产品需求量的不断增大,养鹅成了农民致富的热门产业,目前市场上活鹅的销售价格为每千克13元左右,每只鹅养殖户净赚20多元。

冯文喜介绍,目前市场上对鹅的需要量比较大,鹅肉营养丰富,我国南方需求量与日俱增,鹅肥肝每千克达400元。鹅绒的收购价格为每千克700元,一只鹅大约能产绒32克,鹅24根刀翎也是羽毛球等行业需求的产品目前,我国每年鹅的消费量为9亿只左右,而供给只有6亿只,市场缺口很大,随着养殖成本的降低,养鹅是农民发家致富的一个好项目。
Tags:成本 40% 责任编辑:绍00
】 【打印繁体】 【投稿】 【修改内容】 【修改栏目】 【关闭】【评论】 【返回顶部
[上一篇]配合饲料喂猪注意啥 [下一篇]鹅主要品种――皖西白鹅

评论
称呼:
验 证 码:
内容:

发布者

绍00 绍00
等级:普通会员
积分:689 个
性别:保密
shao00@qq.com
身份还未认证 邮箱还未认证 手机还未认证 给它发送短消息 搜寻它在养鹅技术发布的全部

相关栏目

热门文章

· 公鹅看到人捉住母鹅时就会主动接近交配
· 榨菜收获后如不能及时鲜销
· 实际上球茎茴香秋冬茬温室栽培全生育期长达130
· 否则茴香易干尖
· 结合据往年在这个季节榨菜的生长状况
· 榨菜发生根肿病
· 在12月中旬开始收获供应市常专门加工榨菜的品种
· 在余姚及我区的榨菜田中

最新文章

· 结合据往年在这个季节榨菜的生长状况
· 实际上球茎茴香秋冬茬温室栽培全生育期长达130
· 在12月中旬开始收获供应市常专门加工榨菜的品种
· 否则茴香易干尖
· 公鹅看到人捉住母鹅时就会主动接近交配
· 限制饲养时间在种鹅的育成期间
· 在余姚及我区的榨菜田中
· 加工榨菜的可选用青腰子、三层楼、鹅公包、枇杷..