茂名 [切换城市]

TOP

蝇蛆的养殖成本计算
2015-08-06   来源:银川农批网 盛世金农网 作者:mhmee   字体:【 】  浏览:91次   评论:0
某公司第一养殖场使用的猪粪是购买的,每桶(约30公斤)为0.5元,折合每吨不到20元,第二养殖场使用的的猪粪是免费的。按每吨猪粪是20元计算,可以出产鲜蛆150公斤左右(粪的质量高出产量要高一些),平时养殖苍蝇需要少量的红糖、奶粉、催卵素等,平均出产150公斤鲜蛆需要5元左右,傍晚给苍蝇补光及高温时降温开电扇需要用电,我们摊算5元的电费,采用鲜鸡粪做吸卵物,总的生产成本为30元,折合每公斤的生产成本为0.2元。由于人工工资与生产规模密切相关,所以规模大一点相应的人工就低,规模太小若专人生产成本就高。该公司第二养殖场新建的一个144平方米的养蛆房(扣出走道等面积,净养殖面积为96平方米)可日产鲜蛆80-100公斤,一个人管理尚可从事其他工作,我们按20元每天的工资计算,则每生产1公斤蝇蛆的人工成本为0.2-0.25元。所以每生产1公斤的蝇蛆,其综合成本为0.4-0.6元。

采用麦麸养殖蝇蛆有两种情况,一种为采用纯麦麸饲养,这种方法养殖小蛆长得快,大蛆长得慢,一般1公斤麦麸可以生产出鲜蛆0.7公斤,可以产生废料0.5公斤(废料用于养鸡或养猪都很爱吃),一公斤麦麸的价格是1.4元,若将其全部算到蝇蛆的成本中,每公斤鲜蛆的成本为两元,加上养殖苍蝇等的开支,每生产1公斤鲜蛆的成本为2.5元左右。这种生产方法的成本较高,仅适合万不得已的情况下(如给黄鳝驯食急需蝇蛆又没有粪料的情况下)临时采用。普遍采用的方法是使用麦麸加猪血生产蝇蛆,一般5公斤麦麸加入1头猪的鲜血,我们当地每头猪的猪血为1元钱,则总的原料成本为8元钱,可以生产鲜蛆5-6公斤,则每公斤鲜蛆的生产成本为1.4-1.6元,加上其他的开支,总成本为两元左右。所以,采用麦麸生产蝇蛆的成本远高于使用粪料。对于缺少粪料来源的地方,若从事黄鳝养殖,可以临时采用麦麸养殖蝇蛆,以供急时所需,平时不用养殖而采用配合饲料投喂。采用玉米粉也可养殖蝇蛆,但产量比使用麦麸还低,一般不提倡采用。

Tags:成本计 责任编辑:mhmee
】 【打印繁体】 【投稿】 【修改内容】 【修改栏目】 【关闭】【评论】 【返回顶部
[上一篇]蝇蛆的笼养技术 [下一篇]人工繁育蝇蛆

评论
称呼:
验 证 码:
内容:

发布者

mhmee mhmee
等级:普通会员
积分:736 个
性别:保密
mhmee@mmrens.com
身份还未认证 邮箱还未认证 手机还未认证 给它发送短消息 搜寻它在蝇蛆养殖技术发布的全部

相关栏目

热门文章

· 苍蝇养殖的效益分析和市场前景
· 家蝇的作用与市场
· 最新房养蝇蛆技术要点
· 秸秆养黄粉虫赚2万
· 简易室外蝇蛆养殖
· 几种饲喂黄粉虫的饲料配方
· 苍蝇养殖如何赚到三十万
· 基因改造让苍蝇生物钟周期延长两小时

最新文章

· 几种饲喂黄粉虫的饲料配方
· 基因改造让苍蝇生物钟周期延长两小时
· 养蝇之路怎么走
· 秸秆养黄粉虫赚2万
· 苍蝇养殖的效益分析和市场前景
· 简易室外蝇蛆养殖
· 苍蝇养殖如何赚到三十万
· 家蝇的作用与市场