茂名 [切换城市]

TOP

食用油: 为什么城里人吃的比农村人差?
2016-07-14   来源:柳州农批网  作者:vivi   字体:【 】  浏览:97次   评论:0

记得以前老师在讲解韦伯工业区位论的时候,举了个例子,他说在北京的成都美女一般比在成都的成都美女漂亮,这就像北京卖的山东苹果比山东卖的山东苹果质量更好,因为大城市能够比小城市为好的产品付更高的溢价。

好像挺有道理。

不过后来陈生说,如果城市里的人没法区分产品好坏的时候,反而劣币驱逐良币,最终城里买的东西的质量反而不如农村的好,比如猪肉,所以他出来做了个壹号土猪。'北大卖肉佬'陈生: 养猪卖饮料比互联网靠谱

也许你认为陈生是因为营销才这么说的,不过我打心里认为在城市买的猪肉没有在农村买的好吃。

这就有一个问题了,还有哪些产品或品类,由于劣币驱逐良币,导致城里人吃的或用的品质反而比农村差呢?

去年做餐饮的时候,店用花生油都是老板直接自买花生压榨而成的。

在核算成本的时候,我非常纳闷。通过自买花生压榨的花生油的成本比直接买金龙鱼、鲁花等牌子的花生油还贵不少。

后来我每次用神州专车和易到打车的时候,我都会问问师傅家里用什么油。

令我诧异的是,大多数师傅的家用油都是从老家压榨带上来的,甚至周围的朋友也会叫他们帮忙从老家捎些油。原因是自家种的花生压榨的油的味道、色泽、质量都比市面上金龙鱼、鲁花的要高,当然成本也更高

很多生活在城里的朋友可要抗议了,你说壹号土猪的黑猪比我们吃的白猪质量好,我相信;可凭啥说农村自榨的油一定比金龙鱼、鲁花的花生油好呢?

(金龙鱼母公司丰益国际每年营收和净利润)

幸好金龙鱼的母公司丰益国际(SP: WIL)已经在新加坡交易所上市,我们能够查到一些资料。有关金龙鱼的老板郭鹤年的介绍,请看:郭鹤年谈人生:要专注,有耐心

(丰益国际2015年食用油业务营收)

2015年丰益国际的食用油这块业务的总收入是61.6亿美元,销量为510万吨;2014年食用油业务的总收入是70亿美元,销量为560万吨,税前净利润为2.62亿美元。

2014年主打“金龙鱼小包装油”业务的税前净利润率只有3.7%

是不是跟我们想象中的消费品品牌的高毛利高净利润率很不相符。

当然,你可能会怀疑因为会计准则问题认为提高了出厂价格,导致食用油业务的净利润如此之低。但其实在2014年,食用油的中游业务,也就是油脂加工业务,总收入是145亿美元,总共加工了2,270万吨植物油,税前净利润只有86.7万美元。即使到了2015年,中游植物油加工和下游食用油销售整体的税前净利润才6.898亿美元,税前净利润率不到3.9%

连丰益国际的食用油业务都如此低的毛利和净利润率,你也不要对中粮的“福临门”有太多的期待。

(福临门母公司中国食品2015年分部收入)

2015年中国食品(HK: 0506)包含“福临门”小包装食用油在内的厨房食品分部业务的总收入为128.5亿港币,但该分部的经营利润只有1.17亿港币,经营利润率不到1%。

难怪在雪球上有人会写下以下的观点。

(雪球球友对中国食品的评价)

当然如果你看了丰益国际的情况,你大可不必太把他的话当回事,因为这是行业通病。如果你勤快一点,你也知道西王食品(SZ: 000639)的净利润率远未到10个点。

比较遗憾的是鲁花集团没有上市,无法一窥其盈利能力。

(鲁花集团简介及2015年总营收)

为什么有品牌的消费品公司,盈利能力会如此之低呢?

在回答这个问题之前,先做一些科普。

(数据来源: 国家粮油信息中心, 2015未公布)

从2014年国家粮油信息中心公布的数据上看,国人一年消费的食用油约为2,860万吨,如按15元/kg的销售价计算,则整个食用油的市场规模约为4,300亿人民币(市场上卖的小包装油的份额不到20%,剩余的80%都为散装油)。当然,我们一眼就能看出来,国人吃的最多的三种油是豆油、菜籽油和棕榈油

(国人食用油消费分布)

对国内的食用油市场有大致的了解之后,我们做一个简单的数学题。以在国内最被推崇的花生油为例:

以下是嘉里、鲁花花生收购价:

(各厂花生收购价格)

以下是天猫销售的8L的福临门花生油的价格:

(天猫销售福临门花生油价格)

以下是慧聪网花生麸的价格:

(慧聪网花生麸销售价格)

以下是国家粮油信息中心公布的花生出油率:

B: “很遗憾的告诉亲爱的消费者,我们最终只能采购7,500元/吨的花生,考虑到采购花生的运输费用,以及商场、渠道的提点(每层至少10%吧),节假日的促销,我们现在还在亏损,所以我已经考虑把下批花生换成6,000元/吨。

(不同花生出油率不一样,多次压榨能到40%)

B: “不过很有消费者对我们这种活雷锋很不理解,还觉得我们卖的贵,那我们只好出一些‘调和油’。为了满足广大同胞的需求,我们决定将这款花生浓香型调和油定一个非常亲民的价格—10元/L,亲,每斤只要5.5元的花生调和油,两瓶以上包邮。”

C: “你是不是在骗我啊,你看人家村里卖的花生油,说14元/斤的花生油都是要亏本的,我买的油怎么才5.5元/斤呢。难道他们村里吃的油比我们好?”

B: “亲,你才发现啊。你以为人家金龙鱼、鲁花、福临门统统都是活雷锋啊。人家卖什么价的花生油给你,就用什么价位的花生来压榨啊。10元/L、15元/L、20元/L的花生油能用很好的花生给你压榨吗?他们自己都在生存线上挣扎,还考虑你?”

C: “我家用的可是菜籽油和大豆油啊。”

B: “亲,回去拿笔用上面的公式算算,别忘了扣除包装、生产线折旧、员工工资、运输、经销商提点、商超提点哦。”

C: “好吧,现在我承认城里人吃的食用油比村里人差了!”

文章转载微博三钱二两v

找土地、发布土地信息>>>>>聚土网

订阅聚土网,微信公众号:jutucom

Tags:农村人 责任编辑:vivi
】 【打印繁体】 【投稿】 【修改内容】 【修改栏目】 【关闭】【评论】 【返回顶部
[上一篇]"碎片化"土地时代的农.. [下一篇]看市场|小麦收购接近尾声,托市价..

评论
称呼:
验 证 码:
内容: